Сдачу отчетов СЗВ-ТД перевели на особый режим

28.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2020 № 590 утверждены особые правила представления в ПФР сведений о трудовой деятельности работников.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило временные правила регистрации безработных, в которых обязало работодателей представлять в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Когда на директора не нужно подавать СЗВ-ТД

Читать далее…

Затем был принят Федеральный закон от 24.04.2020 № 136-ФЗ, который разрешил Правительству РФ устанавливать особые правила представления работодателями в ПФР сведений о трудовой деятельности работников.

В связи с этим новый правительственным постановлением устанавливается, что работодатель должен сдавать в территориальные органы ПФР сведения о работающих у него гражданах (по форме СЗВ-ТД):

  • в случаях приема на работу и увольнения с 1 апреля 2020 год до дня вступления в силу данного постановления - не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу постановления правительства № 590;

  • в случаях приема на работу и увольнения работника - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (после вступления в силу постановления № 590).

  • в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе формы ведения трудовой книжки - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные действия.

Это значит, что особый порядок сдачи отчета СЗВ-ТД должен применяться в случаях приема на работу и увольнения работников. Отчет в этом случае надо будет сдать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего кадрового приказа (распоряжения). Такой порядок должен применяться со дня официального опубликования указанных особых правил, то есть постановления от 26.04.2020 № 590.

Если в период с 1 апреля 2020 года до официального опубликования постановления № 590 работодатель осуществлял прием на работу либо увольнения, то все отчеты СЗВ-ТД по таким работникам надо будет направить в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу постановления № 590.

Срок сдачи СЗВ-ТД установит Правительство РФ

Читать далее…

В отношении иных кадровых изменений (перевод на другую работу, подача заявления о выборе формы трудовой книжки) сохраняется прежний порядок сдачи отчета СЗВ-ТД.

Согласно постановлению правительства, временные правила представления в ПФР сведений о трудовой деятельности работников будут действовать до 31 декабря 2020 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.