Сдача крови в командировке – уважительный прогул или нет?
02.12.2024 распечататьСчитается ли уважительным прогулом, если работник во время нахождения в командировке сдал донорскую кровь и в этот день не вышел на работу в филиал? Разъяснил Роструд России.
Документ – письмо Роструда России от 13 ноября 2024 г. № ПГ/22268-6-1.
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой прописано в статье 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляют соответствующий акт.
Роструд России отмечает, что нахождение работника в командировке не влияет на его право на освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов. Невыход работника на работу в месте выполнения служебного задания в указанный день является уважительной причиной отсутствия на работе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне назвали наиболее важные факторы при выборе работы
сегодня в 16:43Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» запустила спецраздел об изменениях НК РФ c 2026 года
сегодня в 16:29Налоги
Что должно быть в транспортно-экспедиционных документах
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Всегда ли нужна инвентаризация для списания кредиторки
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Как коснется НДС изменение порядка проведения налоговых проверок
сегодня в 15:00Налоги