Считается ли информация о зарплате персональными данными?

19.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работодатель выплачивает зарплату из кассы наличными, составляется общая платежная ведомость. При этом все работники могут видеть все данные о зарплате. Считается ли зарплата персональными данными, которые нельзя разглашать? Нужно ли работодателю составлять платежную ведомость отдельно на каждого сотрудника?

Трудовое законодательство не регламентирует вопросы оформления выплаты заработной платы.

При этом на работодателя возложена обязанность обеспечить безопасность персональных данных работников.

Согласно ст. 88 Трудового кодекса при передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия.

Исключением являются случаи, когда это необходимо, например, в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.