Страшная месть: «Сбербанк» ввел комиссию на денежные переводы через банкоматы

19.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Так называемый "банковский роуминг" законодательно запретили. В ответ на это "Сбербанк" отменил бесплатные переводы между картами через банкомат, пишет "Коммерсантъ". Теперь, чтобы отправить любую сумму таким способом, придется заплатить 1% комиссии.

Банковскую комиссию за перевод денег отменили

Читать далее…

В пресс-службе кредитной организации пояснили, что большинство клиентов для переводов пользуются приложением "Сбербанк Онлайн" или же отправляют деньги через SMS. Эти сервисы остались бесплатными, правда, с некоторыми ограничениями.

Банки придумали контрмеры против ограничений платы за эквайринг

Читать далее…

Между тем эксперты отмечают, что чаще всего через банкоматы переводят деньги наименее обеспеченные граждане из регионов, которые не могут позволить себе купить компьютер или смартфон, поддерживающий приложение кредитной организации. 

Евгения Лазарева:

Для беднейших слоев населения переводы через банкомат порой одна из важнейших финансовых услуг, и вынуждать их оплачивать ее просто безнравственно", - говорит руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков.

Обратите внимание

"Сбербанк" изменил систему тарификации после того, как в России запретили брать комиссию за денежные переводы между клиентами из разных регионов. Чтобы компенсировать потери, все переводы на сумму свыше 50 тысяч рублей в месяц "Сбербанк" сделал платными.

Ввод дополнительных комиссий приводит к тому, что клиентам "Сбербанка" становится выгоднее сразу выводить деньги из него в другие банки по системе быстрых платежей (СБП). Однако опцию СБП "Сбербанк" замаскировал в своем приложении,и не каждый сможет сразу ее найти и включить.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.