Самый важный документ переведут в электронный формат

02.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мы не о паспорте. Без бумажки, о которой идет речь, и паспорт-то не выдадут. Без нее человека как бы не существует вовсе.

Итак, свидетельства о рождении ребенка скоро будут изготавливаться сразу после его рождения в электронном формате, пообещал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

«Эти процессы нужно выравнивать и сглаживать. По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться запись о том, что он родился, и не нужно свидетельства о рождении. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек», – пояснил он, выступая на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совфеде.

Сегодня родители новорожденного должны пройти несколько инстанций, сделать ряд документов и только потом получают право на материнский капитал. Если перевести документооборот в электронный вид, все будет гораздо проще.

«Мы много сейчас знаем о людях, нужно только забраться в разные базы данных. У нас на портале госуслуг зарегистрированы порядка 80 млн человек, мы просто пока не очень хорошо умеем работать с этой информацией», – как бы оправдывался министр.

Также министр предложил перевести в онлайн оформление ипотеки, пособий, льгот, страховок, регистрацию ДТП. «Может, электронный полис ОМС нужно ввести, ОСАГО, КАСКО – бессмысленные бумажки, больничные, трудовая книжка, различные удостоверения водителя», – перечислил Носков.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.