Самозанятым разрешат сдавать апартаменты – В. Путин поручил

07.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос праве самозанятых сдавать апартаменты в аренду. Такие поручения президент дал по итогам заседания Госсовета по вопросу развития туризма. На нем глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин обратил внимание на большую долю нелегальной аренды на рынке туристического жилья, передает ТАСС.

Около 50% арендодателей работают либо в серой зоне, либо в темной, оценил Калинин. Они создают конкуренцию для законопослушных представителей рынка, при этом не платят налогов и не зарегистрированы как туристические объекты.

При этом в регионах много апартаментов, которые могли бы удовлетворить потребности туристов. Но самозанятые граждане не могут легально сдавать их, так как они могут предлагать только аренду жилых помещений, а апартаменты считаются нежилыми. Если бы у самозанятых были такие возможности, они «хотя бы какую копеечку платить в региональный бюджет», полагает Калинин.

Владимир Путин согласился, что в таком разделении нет экономического смысла.

Александр Калинин также попросил изменить условия льготных кредитов. Президент «Опоры России» считает, что действующий срок кредитования под 3-4,5% слишком мал. Сейчас он составляет три года, но Калинин просит увеличить его до семи. Кроме того, он предложил предоставлять специальную поддержку объектам размещения на 120 номеров и меньше.

Доходность в сфере туризма остается низкой, указал Калинин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...