Самозанятым проиндексируют пенсию

27.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд подготовил изменения к ст. 29 закона «Об обязательном пенсионном страховании», которые позволят индексировать самозанятым пенсию как неработающим пенсионерам.

Об этом сообщает «Российская газета».

Документ исключает плательщиков профессионального налога из числа тех, кого признают работающими или ведущими иную деятельность.

Издание привело также информацию Федеральной налоговой службы, что ежедневно в качестве самозанятых регистрируются более 8500 человек, а сумма среднего чека достигла 1840 руб.

В первом квартале 2024 года количество самозанятых увеличится до 10 млн. Такие цифры приводил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Сегодня в стране работает более 9 млн предпринимателей этой категории, они заработали за все время 2,9 трлн руб.

В основном самозанятые оказывают услуги такси, занимаются ремонтом, маркетингом, продажей продукции собственного производства, сферой красоты, доставкой товаров и арендой квартир.

Глава ТПП отметил, что в регионах постоянно идет отток штатных трудоустроенных кадров в самозанятые, особенно это характерно для индустрии красоты, производства кулинарных изделий.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2019 года. Он распространяется на тех, кто получает доход от своей деятельности, не имея при этом работодателя и наемных рабочих.

Налоговая ставка составляет 4% от дохода, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% — если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...