Самозанятым хотят платить пенсии

03.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты совместно с Минтрудом работают над поправками к законопроекту № 275599-8 о занятости. Госдума может рассмотреть их во втором чтении в ближайшее время. В первом чтении документ приняли в марте.

Авторы документа работают и в направлении самозанятых. Им предлагают обеспечить стабильную пенсию, а для тех, кто продает услуги через платформы-агрегаторы, могут ввести меры социальной поддержки.

Как напомнил председатель комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов Ярослав Нилов, самозанятость с особым режимом налогообложения — это временная мера, которая оказалась востребованной у бизнеса. Уже больше 8 млн человек зарегистрированы в качестве самозанятых и спрос на этот формат растет, отметил Нилов в разговоре с «Парламентской газетой».

По его словам, на практике встречаются и некоторые перегибы или недочеты: например, подмена работодателями трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми либо отсутствие у самозанятых и тех, кто работает по схеме платформенной занятости, пенсионных прав. Достигнув определенного возраста, такие люди могут просто остаться без пенсии.

«Мое предложение заключается в том, чтобы тот налог, который сейчас платят самозанятые, — 4–6% — шел не в фонд медицинского страхования и не в бюджет региона, где человек зарегистрирован, а на его индивидуальный пенсионный счет».

Это позволит сформировать хоть и небольшую, но все же страховую пенсию, отметил Нилов. Он подчеркнул, что пока речь идет лишь об одном из возможных вариантов решения этой проблемы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...