Самозанятые могут получить единое пособие

09.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Самозанятые родители могут получить единое пособие на ребенка, такой статус не может быть причиной отказа в назначении выплаты, сообщается в телеграм-канале Минтруда России.

«Можно ли подать заявление на единое пособие, если родители самозанятые? Да, можно. Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты», — говорится в сообщении.

Обратите внимание

Статус самозанятого не влияет на назначение пособия на детей. Если родители – официальные самозанятые, в назначении выплаты им не откажут из-за статуса. Для самозанятых действует общий порядок оформления. Пособие назначается в том случае, если: среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума; имущество соответствует установленным критериям назначения пособия; у родителей есть официально подтвержденный заработок (от предпринимательской деятельности или самозанятости) или объективные причины для его отсутствия. Подтверждать доход от самозанятости не требуется. СФР получит нужные сведения от ФНС.

В министерстве обратили внимание, что справки, подтверждающие доход от самозанятости, приносить не надо. Соцфонд получает эти сведения в налоговой.

Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости.

Размер выплаты на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей, для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.