Самострой спасут от сноса
30.10.2017 распечататьЗаконопроект, сокращающий возможности для внесудебного сноса самовольных построек, одобрен в четверг правительством. Гражданам дадут возможность избежать сноса самостроя, если они сами приведут его в соответствие с градостроительными требованиями.
Сейчас в Гражданском кодексе под самостроем понимается сооружение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке, либо если его разрешенное использование не допускает подобного строительства. Также к самовольным относятся постройки, созданные без получения необходимых разрешений или с нарушением строительных норм.
Законопроект предлагает исключить из числа самостроя объекты, построенные с нарушением ограничений по использованию участка, если собственник не знал об их наличии. При этом обязательным остается наличие необходимых разрешений и согласований для строительства.
Возможности сноса самовольных построек в законопроекте несколько ограничиваются. Так, вводится запрет на принятие во внесудебном порядке решения о сносе здания, если право собственности на него уже зарегистрировано в ЕГРН, а также если оно построено до 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс. Без суда принять решение о сносе здания можно будет лишь при отсутствии разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю. Впрочем, собственнику дается шанс избежать и этого — если он приведет постройку в соответствие с градостроительными требованиями, пишет «Коммерсантъ».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
За три квартала 2026 года вычет за занятия спортом составил 2 млрд рублей
вчера в 16:51Налоги
Россияне рассказали, каким оказался бюджет отпуска в этом году
вчера в 16:29Кадры
Когда одного УПД может быть достаточно для подтверждения права на НДС-вычет
вчера в 15:55Налоги
Нужны ли оригиналы документов, чтобы подтвердить льготную ставку НДС по детским товарам
вчера в 15:30Налоги
Как упрощенец платит налог на прибыль после утраты права на спецрежим
вчера в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











