С главой филиала инофирмы нельзя заключить срочный договор

11.01.2022  распечатать

Иностранное юридическое лицо имеет аккредитованный филиал в России. Можно ли иностранная организация (работодатель) заключить срочный трудовой договор с главой филиала по основанию, предусмотренному абзацем восьмым части 2 статьи 59 ТК РФ?

Роструд считает, что нет. Упомянутые положения не являются основанием для заключения срочного трудового договора с главой представительства иностранной компании, поскольку само представительство не является организацией (юрлицом). 

В абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ сказано, что срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

О филиалах здесь речь не идет, уточняет Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...