С 30 июня 2024 меняются правила предоставления отсрочек по налогам
31.05.2024 распечататьФНС в очередной раз корректирует правила предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Вводятся новые нормы, касающихся подведомственности при принятии решений по заявлению от компании или ИП на налоговую отсрочку.
Новый приказ ФНС от 16.02.2024 № ЕД-7-8/137@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу с 30 июня 2024 года.
Правила, по которым ИФНС будут принимать решения о предоставлении рассрочек и отсрочек по уплате налогов, скорректированы в части сумм, от которых зависит какое конкретно подведомство внутри ФНС принимает решение по заявлениям, поступившим от организаций и ИП.
- по суммам до 50 миллионов рублей решения принимает УФНС по субъекту РФ по месту нахождения организации или месту жительства ИП;
- по суммам свыше 50 миллионов рублей, но не более 1 млрд рублей, решения принимает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом;
- если уже есть действующее решение о предоставлении отсрочки, инвестиционного налогового кредита решения принимает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом;
- по суммам свыше 1 млрд рублей, решения принимает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом по согласованию с ФНС.
Решения ИНФС о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита по суммам свыше 10 миллионов рублей, но не более 50 млн рублей должно быть согласовано с Межрегиональной инспекцией ФНС по управлению долгом.
Действующий до 30 июня 2024 года порядок по предоставлению налоговой отсрочки, рассрочки утвержден приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.
До 30 июня 2024 года:
С 1 января 2024 года «заработают» новые правила для отсрочек и рассрочек по налогамМгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда работодатель может отказать в отпуске после 6 месяцев работы?
сегодня в 10:53Кадры
Что грозит за регистрацию юрлица или ИП через подставных лиц
сегодня в 09:42Организация бизнеса
Число участников по программе ИТ-ипотеки выросло более чем в два раза
сегодня в 08:59Экономика и общество
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество