С 29 октября изменился расчет патентного налога

30.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ внес не мало изменений в Налоговый кодекс. В основном нововведения касаются следующего налогового периода, но есть и такие которые вступают в силу уже в этом году.

С 29 октября 2019 года при получении индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог исчисляется, исходя из ставки и размера потенциально возможного дохода пропорционально количеству дней действия патента. До принятия Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ налог рассчитывали пропорционально количеству месяцев действия патента.

Если предпринимательская деятельность прекращена до истечения срока действия патента, то перерасчет налога на ПСН осуществляется по следующему принципу: размер потенциально возможного дохода необходимо разделить на количество дней в календарном году.

Далее полученное значение следует умножить на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП использовал ПСН. По сути алгоритм действий не изменился. Однако ранее он не был закреплен в Налоговом кодексе.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.