С 15 января можно временно лишиться прав за долги
25.12.2015 распечататьЗакон о лишении прав на управление транспортным средством за неисполнение обязательств по исполнительным документам вступает в силу с 15 января 2016 года.
Напомним, новый закон дает право судебному приставу-исполнителю по собственной инициативе или по заявлению взыскателя вынести постановлении о временном лишении права управлять транспортным средством гражданина или ИП.
Подобное решение может быть принято в случаях неисполнения гражданином или ИП в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований:
- о взыскании алиментов;
- о возмещении вреда, причиненного здоровью;
- о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
- о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
- требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
При этом исключение составляют случаи, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тыс. рублей, если установление такого ограничения лишает должника основного источника средств к существованию, или в случае если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью.
Нарушение ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством - влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.

Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
03.04.2026Кадры






