С 1 октября 2021 закончились правила льготного пребывания иностранцев в РФ

06.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

МВД проинформировало о том, что с 1 октября 2021 года прекратили действовать некоторые положения Указа Президента от 15.06.2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Так, закончился срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, которые нарушили миграционное законодательство и не имели законных оснований нахождения в РФ, могли обратиться в органы внутренних дел с заявлением об урегулировании своего статуса. Также снят запрет на применение в отношении нарушителей мер, связанных с высылкой за пределы территории РФ.

В отношении тех иностранных граждан, которые законно находятся в РФ, в том числе урегулировавших свой статус до 30 сентября 2021 года, по-прежнему приостановлено течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, постановки на учет по месту пребывания, без необходимости совершения действий для их продления. При этом такие лица вправе обратиться с заявлениями о предоставлении государственных услуг в сфере миграции.

Иностранные граждане, которые по состоянию на 15 марта 2020 года не имели законных оснований для пребывания в РФ, но до 30 сентября 2021 года не обратились в органы внутренних дел для урегулирования законности своего пребывания, считаются незаконно находящимися в РФ и подлежат привлечению к административной ответственности.

Кроме того, до конца 2021 года возможно получение и переоформление патента без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели въезда, граждане стран ЕАЭС сохраняют право на заключение трудовых договоров или гражданско-правовых договоров, при чем - вне зависимости от заявленной цели визита. 

А работодатели, которые имели разрешение на привлечение иностранных работников, могут обращаться за выдачей или продлением разрешений на работу иностранным гражданам без учета требований к заявленной цели визита в РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...