С 1 декабря 2020 согласие на СМС-уведомления от ИФНС стало электронным

03.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 декабря 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@, которым утверждена форма согласия организации или предпринимателя на информирование о наличии у нее недоимки по налогам.

Начиная с 1 апреля текущего года, налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения.

Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Согласие может быть подано любой организацией или ИП в налоговую инспекцию по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков.

Физические лица могут подавать согласие, как в ИФНС по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций.

Представить согласие можно либо на бумаге – при личном посещении инспекции или почтовым отправлением, либо в электронной форме, – направив его по ТКС либо через личный кабинет.

Об этом напомнила ФНС в информации, размещенной на своем сайте.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.