Роструд минимизирует количество плановых проверок в 2023 году

27.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд запланировал около 1 тыс. проверок в 2023 году, акцент будет сделан на профилактических мероприятиях, сообщила пресс-служба ведомства.

«В 2023 году количество плановых проверок Роструда достигнет минимума. На этот год запланировано около 980 проверок, что более чем в 6 раз меньше, чем два года назад. В 2021 году инспекции труда провели порядка 6,5 тыс. плановых контрольно-надзорных мероприятий, в 2022 – около 1,2 тыс.», – сообщила пресс-служба.

Отмечается, что в настоящее время сделан акцент на профилактических мероприятиях.

Большинство плановых проверок, которые проводились раньше, сегодня заменены на профвизиты. В ходе таких мероприятий никакие меры инспекторского реагирования в отношении работодателя не применяются. По его итогам нет штрафов, нет протоколов. Основная задача профилактического визита – оказание консультационной поддержки в целях недопущения нарушений трудового законодательства в будущем. Работодатель может и сам инициировать профвизит, если у него возникли вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства.

«Задача государственного инспектора труда – не наказать работодателя, а помочь разобраться в трудностях трудового законодательства, выявить риски возможных нарушений и, в случае их обнаружения, помочь устранить. Поэтому правительством принято решение не включать в план проверок предприятия с отсутствующими рисковыми факторами», – прокомментировал руководитель Роструда Михаил Иванков, его слова привели в пресс-службе.

«По сути, это бесплатный государственный аудит в сфере трудового законодательства», – резюмировал руководитель Роструда.

За 2022 год инспекторы труда провели около 120 тыс. профвизитов, в том числе и по инициативе самих работодателей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.