Роструд: фриктетижетатору - фриктетижетаторово

11.09.2019

О чем только не спрашивают экспертов сервиса Роструда "Онлайнинспекция.рф". Да вот, напрмер... "Может ли название должности быть любым выдуманным словом? Например - фриктетижетатор?", - поинтересовался кто-то.

Эксперты ответили со всей серьезностью, как и полагается экспертам.

Есть условия, при которых наименование должности должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках или быть соответствующим положениям профессиональных стандартов. Это касается случаев, когда с выполнением работы по определенной должности связано предоставление компенсаций и льгот либо появление ограничений (абзац 3 части 2 статьи 57 ТК РФ).

Если подобных обстоятельств нет, то наименование должности может отличаться от прописанных в справочниках. При этом наименование должности, включающей в себя бессмысленный набор букв, по мнению консультантов Роструда, будет некорректным.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное