Росстат отберет «первичку» по новым правилам
29.08.2008 распечататьПри сдаче статистической отчетности теперь следует руководствоваться Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных данных, которое утверждено постановлением правительства от 18 августа 2008 г. № 620. Документом определены не только правила сдачи таких данных, но и ответственность за их непредставление или сообщение недостоверных сведений. Кроме того, официально закреплена возможность отчитываться перед Росстатом как традиционным способом – представив сведения на бумажном носителе (через посредника или лично), так и отправив данные по телекоммуникационным каналам связи.
Структурные подразделения статистического ведомства обязаны разместить формы федерального статнаблюдения и подробные указания по их заполнению на своих официальных интернет-страницах. Более того, им придется совершенно бесплатно снабдить своих «клиентов» бумажными бланками, а также провести инструктаж по их заполнению.
Стоит обратить внимание, что субъекты малого и среднего предпринимательства представляют статистическую «первичку» в упрощенном порядке. Это закреплено в законе о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Около 720 000 работников легализовано в 2025 году
сегодня в 16:52Кадры
Предложено закрепить проведение индексации не реже одного раза в год
сегодня в 16:29Кадры
Как проверять статус самозанятых перед подписанием договоров
сегодня в 16:27Кадры
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Действия инспекции при выявлении недостоверной подписи на декларации
сегодня в 15:58Налоги
Дополнен список необлагаемого НДС технологического оборудования
сегодня в 15:56Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







