Россиянкам пообещали «зарплатное равенство»
21.08.2018 распечататьТо ли богатых не должно быть, а чтобы все одинаково бедными были, то ли наоборот. То ли мужчинам надо платить меньше, то ли женщинам – меньше. Из выступления главы Совета Федерации Валентина Матвиенко это как-то не особо ясно. То сами тезисы о гендерном равноправии на финасовом фронте достойны всяческих похвал.
«В нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60%. Вроде бы сдвиги есть», – рассказала глава в интервью журналу «Международная жизнь» и подчеркнула, что считает этот разрыв несправедливым.
«Как показывает жизнь, это обусловлено не только тем, что на высокооплачиваемых позициях женщин меньше, чем мужчин, но и с тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше, чем мужчинам», – заявила она.
Она призвала работать над сокращением этих «ножниц», пообещала поддержку инициатив в этом направлении, призвала профсоюзы быть активнее в этом вопросе, передает «Интерфакс».
По мнению Матвиенко «цифровизация» не должна ставить женщин в более трудное положение, необходимо развивать цифровые навыки у женщин.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Для 72% бизнеса внешность кандидата не имеет решающего значения при найме
сегодня в 16:52Экономика и общество
Количество малых и средних предприятий выросло до рекордных значений
сегодня в 16:36Экономика и общество
ФНС разрабатывает электронные форматы бухотчетности при реорганизации и ликвидации
сегодня в 15:55Учет и отчетность
У фирмы может быть несколько представителей, действующих без доверенности
сегодня в 15:37Организация бизнеса
Порядок заполнения декларации по налогу на имущество: внесены изменения
сегодня в 15:00Налоги