Россияне требуют вернуть им прежний пенсионный возраст

02.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Во Владивостоке активисты вышли на митинг с требованием снизить пенсионный возраст жителям Дальнего Востока и вернуть так называемые "дальневосточные надбавки".

Как сообщает VladNews, организаторы согласованного митинга заявили, что мероприятие не носит разовый характер, и они намерены добиться от власти изменений в законодательстве.

Комментируя митинг во Владивостоке, депутат Госдумы РФ от Приморья Андрей Андрейченко в интервью радиостанции заявил, что для жителей этого региона, действительно, "должны быть другие условия".

"Жизнь на Дальнем Востоке дороже, а пенсии такие же средние по стране. Для Дальнего Востока должны быть другие условия. Это признавали во все времена. А сейчас население Дальнего Востока оказалось в худших условиях", - сказал Андрейченко.

Напомним, с начала года в России вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста, предполагающий постепенное его увеличение до 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Переходный период продлится до 2028 года.

Однако недавно в Госдуме предложили вернуть прежний возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО). Депутаты объяснили свою инициативу тем, что после принятия пенсионной реформы увеличился отток жителей с северных территорий.

Соответствующий законопроект уже направлен в правительство. 



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.