Россияне не против новогодних каникул

21.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно опросу исследовательского центра портала Superjob, любителей 10-дневных новогодних каникул в три раза больше, чем их противников. 61 процент опрошенных высказались положительно, 19 процентов считают, что дни отдыха нужно сократить, 15 процентам все равно, сколько дней отдыхать, а 5 процентов опрошенных от ответа воздержались.

Наблюдается зависимость ответов и от уровня заработной платы опрашиваемых – так большая часть тех, кто не против десятидневного отдыха зарабатывает до 25 тыс. рублей в месяц, а среди тех, кто против – больше половины людей с ежемесячным заработком свыше 45 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в верхах власти также есть противники праздничных нерабочих дней. Так, например, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, разработанный группой депутатов от ЛДПР. Авторы законопроекта предлагают оставить в российском календаре «красными» только 1 января, 9 мая и 12 июня. В пояснительной записке к законопроекту, авторы инициативы выражают обеспокоенность за здоровье нации и экономику страны, поскольку длительные новогодние праздники приводят к перееданию и злоупотреблению алкогольными напитками, что в свою очередь в дальнейшем сказывается на работоспособности людей.

Либерал-демократы предлагают заменить праздники на десятидневный оплачиваемый отпуск, которым работник сможет воспользоваться в течение всего года.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...