Россия и Турция ищут альтернативы «Миру»

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Турции Тайип Эрдоган поручил министрам разработать в сотрудничестве с РФ альтернативы платежной системе «Мир». Крупные турецкие банки отказались проводить операции с картами российского НСПК, опасаясь санкций со стороны Вашингтона и Лондона. В Госдуме предположили, что основой альтернативной системы выступит все тот же «Мир».

Альтернатива картам платежной системы «Мир» в Турции скорее всего будет основана также на Национальной системе платежных карт (НСПК) и самом «Мире». Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Только c картой «Мир» в Турцию лучше не ехать

Читать далее…

«Я думаю, что в любом случае нам придется использовать инфраструктуру карты «Мир», поскольку она — лучший мировой стандарт. У турков такой карты нет, кстати. И если создавать, то на базе карты «Мир», на базе НСПК («Национальная система платежных карт»)», — сказал депутат.

«Конечно, турки заинтересованы. Они приобретают такого партнера, который обладает высокими технологиями, на уровне самых передовых мировых стандартов. И в этом плане Турция ничего не проигрывает. Думаю, такой вариант, наверное, возможен. И вполне возможно, что он устроит нашу сторону», — отметил Аксаков.

Депутат заявил, что Россия готова поделиться своими технологиями, но будет отстаивать свои интересы.

«Система «Мир» рабочая, эффективная. Мы быстро внедрили ее — в течение года она начала работать в достаточно серьезном ритме», — резюмировал он.

C картами «Мир» начались проблемы в Казахстане и Вьетнаме

Читать далее…

Глава НСПК Комлев заявил, что в Турции нет «катастрофического» снижения объема платежей по картам «Мир», однако сократилось количество точек, где принимают российские карты этой системы.

«Турция — самая болезненная тема. Из пяти наших банков-партнеров два банка — это коммерческие банки. Они приостановили сотрудничество, нас об этом уведомили», — сказал управляющий НСПК.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.