Роскомнадзор заблокировал Instagram

14.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

14 марта Роскомнадзор полностью заблокировал Instagram на территории России. Решение об этом было принято еще 11 марта, но блокировку отложили, чтоб на выходных пользователи успели скачать фото и видео, ранее размещенные в соцсети. Письмо об этом надзорное ведомство разослало через портал «Госуслуги».

РКН напомнил, что контролирующая соцсеть компания Meta «впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию». По оценке ведомства, это – часть состава преступления по статье о геноциде (ст. 357 УК).

Блокировка соцсети позволит защитить психологическое здоровье россиян, «в первую очередь детей и подростков», и предотвратить их травлю, указывает Роскомнадзор.

Ведомство также напомнило, что в России есть собственные социальные сети с многомиллионной аудиторией – «ВКонтакте» и «Одноклассники». РКН выразил надежду, что россияне откроют для себя «новые возможности коммуникации и ведения бизнеса» в этих соцсетях.

Ранее пресс-секретарь Meta Platforms Inc. Энди Стоун заявил, что компания в виде исключения разрешит призывы к насилию в отношении российских солдат на фейсбуке и в инстаграме. При этом подобные высказывания в отношении прочих россиян все еще будут пресекать. В связи с этим заявлением Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам публичных призывов к экстремизму (ст. 280 УК) и содействия терроризму (ст. 205.1 УК), а Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta Platforms экстремистской организацией. Российский МИД также передал официальную ноту американским властям.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...