Росфинмониторинг против повышения порога контроля для сделок
25.11.2021 распечататьРосфинмониторинг считает нецелесообразным поднимать действующий порог сумм сделок, о которых банки обязаны информировать контролирующее ведомство. Об этом ТАСС сообщили в его пресс-службе. По оценке Росфинмониторинга, бремя чрезмерного контроля уже с банков сняли.
23 ноября директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский предложил обсудить повышение порога обязательного контроля банковских операций, который сейчас составляет 600 000 руб. По оценке представителя Банка России, это не помешает борьбе с легализацией преступных доходов, но снизит административную нагрузку на банки.
В Росфинмониторинге напомнили, что в январе этого года в силу вступили поправки к «антиотмывочному» закону, которые уже значительно оптимизировали перечень операций, о которых банки должны сообщать. Во время работы над этими поправками проводили и обсуждения с банковским сообществом и ЦБ. Вопрос о повышении порога контроля тоже поднимали, но такую меру признали нецелесообразной. Как полагают в контрольном ведомстве, суммы от 600 000 руб. нередко фигурируют в незаконных операциях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Принуждение работников покупать продукцию работодателя незаконно
вчера в 16:51Ответственность
Почти 800 000 человек установили самозапрет на выпуск новых сим-карт
вчера в 16:31Экономика и общество
Учитывают ли радиоэлектронщики собственные разработки в целях применения льгот
вчера в 15:58Учет и отчетность
Кто и когда начисляет НДС при расчетах с иностранной компанией через платежного агента
вчера в 15:30Налоги
Сделку на одних показаниях свидетелей реальной не признают
вчера в 15:00Учет и отчетность





