Родителям детей-инвалидов могут разрешить работать без лишения пособия
29.06.2020 распечататьС инициативой позволить родителям детей-инвалидов выполнять оплачиваемую работу без лишения их государственного пособия выступила председатель Национального родительского комитета (НРК) России Ирина Волынец.
По действующему законодательству родитель, или опекун ребенка-инвалида не имеет право на пособие, если он работает.
Как указыаетг-жа Волынец, многие такие родители имеют небольшой доход, к примеру, как самозанятые. Что лишает их права на пособие.
Для матерей-одиночек могут ввести новое пособие
В тексте обращения, на которое ссылается RT, сказано
Просим вас позволить родителям детей-инвалидов, получающим пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, иметь источники дохода, не превышающие один МРОТ, при сохранении пособия.
По мнению Волынец, сохранение государственной выплаты при условии наличия работы или подработки у гражданина, который ухаживает за ребёнком-инвалидом, поможет повысить качество жизни таких семей, получить дополнительные средства на реабилитацию больных детей, а также улучшить психоэмоциональное состояние родителей и опекунов.
Ранее НРК предлагали ввести пособие для родителей-одиночек.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
С 1 мая стала обязательной маркировка мыла
сегодня в 11:02Организация бизнеса
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
вчера в 16:57Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
вчера в 16:39Экономика и общество
Что будет со ставками налоговых пеней в 2026 году?
вчера в 15:58Налоги
НДС для упрощенца при расчете госконтракта
вчера в 15:50Налоги