Родители просятся на больничные из-за закрытия школ

18.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С инициативой обеспечить родителей детей до 14 лет больничными листами для присмотра за детьми, которые вынуждены остаться дома из-за введения карантина, выступил Национальный родительский комитет (НКР) .

Из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки по коронавирусу всё большее количество детских учреждений закрывается на карантин. В семьях, где родители работают, дети остаются дома без присмотра.«Проблема усугубляется ещё и тем, что, согласно действующему законодательству, оставление детей до 14 лет без надзора и присмотра, в том числе и дома, чревато привлечением к уголовной ответственности при возникновении несчастных случаев и даже ограничением в родительских правах вплоть до их лишения», - пояснила в беседе с RT председатель комитета Ирина Волынец.

Больничные будут оплачивать авансом

Читать далее…

В связи с этим общественница считает необходимым позволить родителям, которые оказались в безвыходной ситуации, уходить на оплачиваемый больничный до окончания карантинных мероприятий в учебных учреждениях, которые посещают их дети.

Ранее Министерство просвещения рекомендовало российским школам, детским садам и учреждениям среднего профессионального и дополнительного образования перейти на дистанционную форму обученияв связи с риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщалось, школы Москвы закроются с 21 марта по 12 апреля. В школах Московской области с 23 марта будут объявлены каникулы сроком на три недели.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.