Родитель курсанта тоже может получить детский вычет

12.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если ребенок обучается в военной профессиональной образовательной организации и при этом является курсантом в возрасте до 24 лет, то родитель вправе воспользоваться стандартным вычетом по НДФЛ.

Подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ устанавливает, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Минфин России в письме от 5 августа 2020 года № 03-04-06/68519 разъясняет, если ребенок налогоплательщика обучается в военной профессиональной образовательной организации и при этом является курсантом (обеспечивается продовольственным, вещевым и денежным довольствием) в возрасте до 24 лет, то родитель курсанта вправе воспользоваться «детским» вычетом по НДФЛ.

Документами для подтверждения права на получение «детского» вычета, на обеспечении которого находится курсант, в частности, могут быть:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или копия свидетельства о регистрации брака;
  • справка военной профессиональной образовательной организации, в которой указано, что курсант проходит военную службу по контракту.

Читайте в бераторе

Вычеты на содержание детей

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.