Риск-ориентированный подход на проверки по воинскому учету не распространяется

02.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2021 года вступил в силу новый закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ о контрольно-надзорной деятельности, который ввел риск-ориентированный подход при проведении проверок. Одновременно новый закон запретил контролирующим органам устанавливать показатели эффективности своей работы в зависимости от числа профилактических и контрольных мероприятий, выявленных нарушений. Информация о проверке должна быть обязательно включена в Единый реестр контрольных мероприятий.

Минобороны в своем письме от 01.12.2021 № 315/2/5053 отмечает, что организация воинского учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации и регулируется законом от 26.02.1997 № 31-Ф3.

Вступили в силу новые правила воинского учета работников

Читать далее…

При этом деятельность федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ не относится к государственному или муниципальному контролю. Это прямо предусмотрено нормами подпункта 12 пункта 3 статьи 1 закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ о госконтроле.

Соответственно, требования закона о контрольно-надзорной деятельности (от 31.07.2020 № 248-ФЗ) на проверки работодателей военкоматами не распространяются.

Новая карточка по воинскому учету 2022 года

Читать далее…

Ранее Минобороны утвердило новую инструкцию об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета. Она содержит, в том числе формы документов, по которым ведется воинский учет граждан в организациях, порядок их хранения и заполнения. Кроме того, инструкция содержит порядок сверки сведений о воинском учете, содержащихся в учетных документах организаций, со сведениями, содержащимися в документах военных комиссариатов или органов местного самоуправления. Такая сверка должна проводиться не реже одного раза в год.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.