РФ приостановила «неприостанавливаемое» налоговое соглашение с Латвией

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

26 сентября президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения об избежании двойного налогообложения с Латвийской Республикой. В документе (Указ Президента Российской Федерации от 26.09.2022 № 668) говорится, что в связи с нарушениями этого соглашения со стороны Латвии необходимо принять «безотлагательные меры».

Приостановка действия соглашения продлится до тех пор, пока Латвийская Республика не исправит допущенные ею нарушения, либо до окончательного прекращения его действия. Путин также предписал российскому МИДу оповестить о принятом решении латвийскую сторону. Правительство должно будет подготовить соответствующий законопроект.

Обратите внимание

Само соглашение такой процедуры не предусматривает: его можно только разорвать. Но Латвия со своей стороны объявила о его приостановке еще весной.

Сама Латвия приостановила действие этого соглашения со своей стороны еще в мае. Так власти страны отреагировали на проведение Россией специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине.

Тогда российский МИД указывал, что договор не предусматривает возможности его приостановления по решению одной из сторон.

С этим соглашался ранее в беседе с «ПРАВО.ru» партнер, руководитель налоговой практики Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры Сергей Калинин. По его словам, одна из сторон соглашения может только его денонсировать. Согласно тексту соглашения, «любое договаривающееся государство может прекратить действие Соглашения по дипломатическим каналам, направив письменное уведомление о прекращении действия не позднее чем за шесть месяцев до окончания любого календарного года».

Россия и Латвия заключили соглашение об избежании двойного налогообложения в 2010 году.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.