Репатриацию валютной выручки отменят с 1 июля?
23.04.2021 распечататьМинфин в рамках поручения президента Владимира Путина подготовил законопроект, который снимет лишние ограничения валютного контроля. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщили в пресс-службе министерства.
Поправки в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешат экспортерам товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности зачислять валюту напрямую на банковские счета за границей.
«Мы постепенно идем по пути либерализации валютного контроля. Репатриация и излишние требования к зарубежным счетам препятствуют выходу российского бизнеса на зарубежные рынки и не способствуют наращиванию несырьевого экспорта. Кроме того, действующая норма валютного законодательства существенно увеличивает транзакционные издержки компаний, а в ряде случаев ведет к неправомерной уплате штрафов», – прокомментировал инициативу министр финансов Антон Силуанов.
Отмена репатриации не будет распространяться на договоры, предоставляющие займы в иностранной валюте, а также на внешнеторговые договоры, в рамках которых произведены авансовые платежи нерезидентам в иностранной валюте.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2021 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги







