Реорганизация: когда вычет НДС возможен, а когда – нет

11.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 19 июня 2019 года № 03-07-11/44698 Минфин рассказал, как вычет авансового НДС правопреемником зависит от формы реорганизации фирмы-предшественника, получившей аванс.

Если реорганизация компании произошла в форме выделения, то выделенная фирма не наследует налоговые обязательства реорганизованной компании (п. 8 ст. 50 НК РФ). Однако выделенная фирма может заявить вычет НДС с аванса, полученного предшественником. Но только тогда, когда он передаст ей обязательства, связанные с отгрузкой товара, за который получил аванс (п. 1, 2 ст. 162.1 НК РФ).

После передачи обязательств предшественник принимает к вычету НДС с аванса, а правопреемник, наоборот, увеличивает свою задолженность по НДС на сумму аванса. Принять НДС к вычету правопреемник может по общим правилам:

  • после реализации товара, за который получен аванс;
  • после возврата аванса покупателю.

При реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования правопреемник может принять к вычету НДС, исчисленный и уплаченный реорганизованной компанией сумм полученных авансов (п. 3 ст. 162.1 НК РФ). А вот принять к вычету авансовый НДС, исчисленный предшественником, но не уплаченный им в бюджет, правопреемник не может.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.