Реквизиты в налоговых платежках надо будет указывать по-новому

06.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В реквизите «101» для платежей, администрируемых налоговиками, не придется указывать такие статусы плательщиков:

«01» для плательщиков-юрлиц;

«02» – налоговый агент;

«13» – плательщик – физлицо, ИП, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава КФХ.

Эти статусы планируется отменить.

При перечислении денег на ЕНС в реквизите «101» надо будет указывать статус «04», а при уплате «отдельных» налогов (и иных налоговых платежей), по-видимому, за периоды до конца 2022 года, в реквизит «101» будет вписываться ноль.

Ноль также теперь будет вноситься в «Назначение платежа», а также – в реквизиты «106» – «109». Будет оговорен запрет на наличие в платежке незаполненных реквизитов.

Изменения планируется внести в приказ Минфина 107н – то есть в правила заполнения реквизитов распоряжений о переводе денежных средств в бюджет. Новшества связаны с предстоящим переходом с 2023 года на единый налоговый счет.

Во многих реквизитах будут указываться нули, а статусов плательщика будет только два.

Внесение нулей предусмотрено новой редакцией приложения № 2 к приказу. В его действующей версии описаны только правила указания информации, идентифицирующей платеж. Согласно проекту, в это приложение добавят также правила указания сведений, идентифицирующих плательщика и ‎получателя средств. Это касается только платежей, администрируемых налоговыми органами. Прежние правила указания ИНН, КПП, содержащиеся в приложении №1 к приказу, будут касаться всех остальных платежей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.