Реквизит «ИНН поставщика» в кассовом чеке

29.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 17 марта 2023 г. № АБ-4-20/3063 разъяснила, когда реквизит «ИНН поставщика» обязательно должен быть в кассовом чеке.

При заполнении и отражении в кассовом чеке отдельных реквизитов следует руководствоваться форматами фискальных документов (ФФД), утв. приложением 2 приказа ФНС России от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@.

В таблице 3 данного приказа атрибут «Обязательность» устанавливает обязательность наличия реквизитов в составе фискальных документов (ФД) и может принимать значения от 1 до 3. Они устанавливают следующие условия использования реквизита в ФД:

  1. реквизит должен быть в составе ФД;
  2. реквизит должен быть в составе ФД в случаях, указанных в примечании к указанному реквизиту, и может не включаться в состав ФД в иных случаях;
  3. реквизит может не включаться в состав ФД.

Так, если реквизит «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) в составе реквизита «предмет расчета» (тег 1059) либо реквизит «признак агента» (тег 1057) содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента, то ФД должен содержать реквизит «ИНН поставщика» в составе реквизита «предмет расчета» (тег 1059).

Реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226) в составе кассового чека в печатной форме имеет значение 3 атрибута, то есть может не включаться в состав печатной формы ФД.

При этом для электронной формы кассового чека реквизит «ИНН поставщика» должен быть включен в состав электронной формы ФД, если предмет расчета содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента.

ФНС отмечает, что значения 2 и 3 атрибута «Обязательность» не запрещают вам включать в состав ФД реквизиты, которые не носят обязательный характер.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

 

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.