Реконструкцию здания признали самостроем

14.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мужчина решил улучшить свое помещение на востоке Москвы, достроив сверху антресольный этаж. Благодаря этому здание стало больше на 400 кв. м. Получившееся помещение мужчина сдал в аренду под магазин. Потом московская госинспекция по недвижимости обследовала участок и узнала о пристройке (точная дата проверки не указана). Специалисты решили, что это самовольная постройка. Ведь разрешение на реконструкцию здания собственник не оформлял, рассказывает «ПРАВО.ru».

Тогда департамент городского имущества Москвы и Правительство Москвы обратились с иском к «реконструктору», чтобы признать здание самостроем и обязать его снести. Три инстанции им отказали. Они сослались на заключение строительно-технической экспертизы. Эксперт указал, что спорный объект можно привести в первоначальное состояние, демонтировав только построенный этаж. А еще суды пришли к выводу, что фактически новый объект недвижимости не создан, поэтому нельзя считать реконструированный объект самовольной постройкой.

Столичные чиновники обратились в Верховный суд. Они указали, что норма ГК о самовольной постройке распространяется и на самовольную реконструкцию недвижимого имущества. Правительство и Департамент заявили, что оснований для сохранения самовольной постройки не имеется, а возможность приведения ее в первоначальное состояние путем демонтажа подтверждается экспертным заключением.

Экономколлегия разобралась в споре, отменила решения нижестоящих судов и вернула дело № А40-61008/2020 на новое рассмотрение в АСГМ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.