Регистрируем ООО и ИП

29.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Действующее законодательство предлагает различные варианты регистрации бизнеса, в том числе открытие общества с ограниченной ответственностью или работа в качестве индивидуального предпринимателя. В материале https://podelu.ru/article/ip-ili-ooo-chto-luchshe-otkryt/ можно прочитать о преимуществах и особенностях работы в качестве индивидуального предпринимателя или ООО.

Фактически, индивидуальные предприниматели - это первая ступень в ведении бизнеса. Без получения регистрации ИП заниматься предпринимательской деятельностью запрещено, а подобный бизнес без получения разрешительных документов будет преследоваться по закону. При этом ИП - это вовсе необязательно небольшой самостоятельный бизнес, сегодня в таком статусе работают автомастерские, кафе и даже небольшие магазины. По действующему законодательству индивидуальным предпринимателем сегодня стать может любой дееспособный гражданин Российской Федерации, кроме чиновников, военных и госслужащих.

Общество с ограниченной ответственностью - это организационно-правовая форма ведения бизнеса, при которой владелец и само ООО - это самостоятельные единицы. То есть, фактически, у владельца бизнеса и ООО имеется разное имущество, а также разделяются права и их обязанности. По действующему законодательству учредитель не является владельцем общества с ограниченной ответственностью, поэтому просто взять деньги компании и потратить их на себя в подобном случае будет невозможно. Преимуществом такой формы организации работы юридического лица является тот факт, что у владельца или учредителя бизнеса не заберут за долги компании его автомобиль, дом или другое имущество.

Открывая собственный бизнес и выбирая форму регистрации, нужно учитывать, что открыть ИП куда проще и дешевле. Нужно лишь подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление, предоставить копию паспорта, а также уплатить госпошлину, которая на сегодняшний день составляет 800 рублей. Благодаря развитию цифровых технологий даже не требуется выходить из дома для регистрации ИП, а всю работу можно выполнить удаленно через интернет. Тогда как для регистрации ООО необходимо подготовить устав, в котором оговаривается учетная политика организации, подать соответствующую заявку в налоговую и приложить к такому заявлению большой пакет документов. Часто самостоятельно без должного опыта работы зарегистрировать ООО бывает невозможно, поэтому необходимо обращаться в специализированные компании, предлагающие консультационные услуги.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.