Регионы смогут снижать ставки по УСН «доходы» и ЕНВД
28.07.2015 распечататьФедеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс РФ. Поправки касаются наделения полномочиями местных и региональных властей устанавливать пониженные ставки по спецрежимам.
Так, субъект РФ может установить ставку налога, уплачиваемого при применении УСН с объектом налогообложения «доходы», в размере от 1 до 6 процентов. Представительные органы муниципальных образований и города федерального значения вправе уменьшить ставку ЕНВД до 7,5 процентов.
Значения ставок по указанным спецрежимам зависят от категорий налогоплательщиков, а ставка по ЕНВД – и от вида предпринимательской деятельности.
Обозначенные права субъектов РФ будут действовать с 1 января 2016 года, у муниципалитетов и городов федерального значения в отношении ЕНВД – с 1 октября 2015 года, то есть с начала очередного налогового периода по УСН и ЕНВД.
На данный момент у регионов имеются полномочия изменять ставку налога, уплачиваемого при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». По ЕНВД регионы вправе менять лишь корректирующий коэффициент К2.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Что грозит за регистрацию юрлица или ИП через подставных лиц
сегодня в 09:42Организация бизнеса
Число участников по программе ИТ-ипотеки выросло более чем в два раза
сегодня в 08:59Экономика и общество
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность