Региональные чиновники смогут влиять на зарплату на всех частных предприятиях

15.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект, который обяжет любой бизнес присоединяться к региональному соглашению. В этом документе устанавливаются основные гарантии работникам.

Изменения предлагается внести в ст. 48 ТК. Суть в том, что соглашение между региональной властью и работодателем будет обязательным для всех, если предприниматель обоснованно не докажет обратного.

Зарплату за декабрь нужно выплатить до новогодних каникул: Роструд

Читать далее…

Формулировка следующая: «Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то региональное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя».

Разъяснения ФНС по 6-НДФЛ: как отражать зарплату за декабрь 2021 года

Читать далее…

В пояснительной записке челябинские законодатели отмечают, что в ТК есть инструмент региональных соглашений, которые позволяют устанавливать общие принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений. Однако указанные соглашения, в соответствии с абзацем вторым ч. 2 ст. 48 ТК, действуют только в отношении тех работодателей, которые являются членами объединения работодателей и могут работать без должного контроля, часто нарушая трудовое законодательство.

По ТК региональное соглашение регулирует оплату труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов, соотношение размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части и т. д.), гарантии, компенсации и льготы работникам, режимы труда и отдыха.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.