Региональному бизнесу сделают «чек-ап»

29.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Во всех регионах страны в тестовом режиме запустили масштабный автоматизированный чек-ап бизнеса в центрах «Мой бизнес». Этот сервис был создан в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. Планируют, что благодаря ему принятие решения об оказании поддержки бизнеса станет максимально прозрачным и открытым, появится единый стандарт принятия решения. Также можно будет дать оценку эффективности оказанной поддержки и сформировать систему обратной связи об удовлетворенности бизнеса.

Центры «Мой бизнес» объединят инжиниринговые центры, центры поддержки предпринимателей и другие региональные организации, проведут чек-ап малых и средних предприятий и по итогам проверки предложат бизнесу подходящие меры поддержки.

За 3 минуты бизнес протестируют по 44 показателям, включая проверку на стоп-факторы для получения поддержки и расчет финансовых показателей компании. 

Чек-ап планируют проводить в 2 этапа:

  • прескоринг - для предварительной оценки компании;
  • скоринг – на этом этапе проходит уже расширенная оценка различных количественных и качественных показателей деятельности.

Для оценки сервис использует данные открытые источники информации: ФНС, ФСПП, ЦБ, Роспатента, МВД, Единой информационной системы в сфере закупок, Единого федерального ресурса сведений о банкротстве.

По итогам проведенного чек-апа с компаниями, прошедшими скоринг, свяжутся представители организаций инфраструктуры поддержки и проактивно предложат релевантные для каждого конкретного бизнеса меры и сервисы господдержки. Это могут быть льготные кредиты, гарантии, программы акселерации и другие федеральные и региональные меры.

В перспективе такой сервис будет доступен на цифровой платформе МСП, и сам предприниматель сможет нажатием одной кнопки за несколько минут провести диагностику своего бизнеса, и система проактивно предложит ему нужные меры поддержки. Эта функция будет доступна в личном кабинете предпринимателя.

О том, как Минэкономразвития и Корпорация МСП планируют провести чек-ап бизнеса в регионах, на своем сайте рассказали представители Минэкономразвития.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.