Реестр аккредитованных IT-компаний пересмотрят – из-за мошенничеств с льготами
06.05.2022 распечататьВ ближайшее время Минцифры пересмотрит реестр аккредитованных компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к ведомству, но официально в министерстве этого не подтвердили.
Правительство вводит все новые льготы для IT-отрасли. Сотрудникам аккредитованных компаний дают ипотеку на выгодных условиях и отсрочку от призыва в армию, а самим этим фирмам предоставили кредиты на пополнение оборотных средств под 11% годовых. Кроме того, для иностранных специалистов в этой сфере упростили переезд в Россию для работы.
В связи с этим в апреле в реестре IT-компаний начали регистрироваться массово. В нем появись, например, ПАО «Сбербанк» и «Трансагроконсалтинг». Ранее ведомство получало в среднем по семь запросов на включение в реестр в день, но в последнее время этот показатель возрос до 250.
В Минцифры отмечают, что присутствие в реестре напрямую влияет на получение только одной льготы — отсрочки от армии для молодых сотрудников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
вчера в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
вчера в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
05.12.2025Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
05.12.2025Спецрежимы
Как изменения 2026 года скажутся на ККТ
05.12.2025Организация бизнеса





