Реализация потребительским кооперативом драгоценных металлов: что с НДС?

24.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли платить НДС при реализации драгоценных металлов потребительским кооперативом?

Ответ – в письме Минфина России от 06.04.2023 № 03-07-05/30691.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, НДС облагаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории РФ.

Перечень операций, которые не подлежат налогообложению, установлен статьей 149 НК РФ.

Так, на основании подпункта 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ от обложения НДС освобождены операции по реализации драгоценных металлов Госфонду драгоценных металлов и драгоценных камней, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Центробанку, организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, и банкам. Исключение – операции, указанные в подпункте 6 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Таким образом, если потребительский кооператив продает драгоценные металлы упомянутым выше организациям, НДС платить не нужно.

Если металлы реализуются лицам, не поименованным в этом списке, НДС нужно заплатить. При этом налоговая база определяется как как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, и без включения в них НДС.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.