Разъяснен порядок дистанционного ухода на больничный в Москве
02.02.2022 распечататьВ Москве вступил в силу новый порядок дистанционного ухода на больничный. Его разъяснил Департамент здравоохранения города Москвы на официальном портале мэра и Правительства Москвы.
Заявку на дистанционную консультацию с врачом следует оставить на сервисе ЕМИАС при появлении симптомов болезни. Если необходимо открыть больничный, в соответствующей графе ставится галочка. В таком случае листок нетрудоспособности открывается на семь дней.
Если большому необходима очная консультация, он может посетить любую поликлинику. Тех, у кого по итогам консультации диагностировано ОРВИ, отправляют на больничный на семь дней. Тех, у кого диагностирован COVID-19 – на 14 дней.
При тяжелом течении болезни врача на дом можно вызвать по номеру 122. В таком случае больничный также открывается на 7 или 14 дней в соответствие с диагнозом.
Больничный также может быть выписан по факту контакта с больным COVID-19 и при отсутствии симптомов ОРВИ. Для этого больной COVID-19 должен подтвердить факт контакта, внеся данные в электронную форму.
Закрывается больничный также дистанционно, без визита в поликлинику. Документ отправится работодателю в электронном виде и появится в электронной медкарте.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги






