Разъяснен порядок дистанционного ухода на больничный в Москве

02.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Москве вступил в силу новый порядок дистанционного ухода на больничный. Его разъяснил Департамент здравоохранения города Москвы на официальном портале мэра и Правительства Москвы. 

Заявку на дистанционную консультацию с врачом следует оставить на сервисе ЕМИАС при появлении симптомов болезни. Если необходимо открыть больничный, в соответствующей графе ставится галочка. В таком случае листок нетрудоспособности открывается на семь дней. 

Если большому необходима очная консультация, он может посетить любую поликлинику. Тех, у кого по итогам консультации диагностировано ОРВИ, отправляют на больничный на семь дней. Тех, у кого диагностирован COVID-19 – на 14 дней.

При тяжелом течении болезни врача на дом можно вызвать по номеру 122. В таком случае больничный также открывается на 7 или 14 дней в соответствие с диагнозом. 

Больничный также может быть выписан по факту контакта с больным COVID-19 и при отсутствии симптомов ОРВИ. Для этого больной COVID-19 должен подтвердить факт контакта, внеся данные в электронную форму.

Закрывается больничный также дистанционно, без визита в поликлинику. Документ отправится работодателю в электронном виде и появится в электронной медкарте.



Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.