Разоблачена vip-группировка «черных рейдеров»
09.12.2008 распечататьБорьбу с рейдерством в нашей стране, увы, пока сложно назвать особенно успешной: в большинстве случаев захватчики чужой собственности легко и непринужденно уходят от ответственности, используя лазейки в законодательстве. Впрочем, как свидетельствует недавнее сообщение пресс-службы Генпрокуратуры, в сети казанских оперативников попала по-настоящему крупная рыба, и шансы вырваться на волю у нее практически нулевые.
Преступная группа, занимающаяся экспроприацией чужой собственности, состояла из семи человек, имеющих юридическое образование, навыки самостоятельной коммерческой деятельности и связи с руководителями различных предприятий республики. Один из подельников когда-то являлся помощником депутата Госдумы второго созыва.
По версии следствия, рейдерская группировка действовала на территории Республики Татарстан с 1999 по 2006 год. За это время махинаторам удалось прибрать к рукам шесть крупных местных предприятий на общую сумму свыше 92 миллионов рублей. Всем участникам банды предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса: 159 – «Мошенничество», 160 – «Хищение чужого имущества в особо крупном размере», и 174.1 – «Легализация денежных средств, полученных преступным путем». Следствие по делу завершено, недавно оно передано в суд.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
04.04.2026Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Экономика и общество






