Районный коэффициент при расчете больничного: вопрос решен

27.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На районный коэффициент корректируется итоговая сумма больничного пособия, рассчитанного на основании МРОТ.

Законопроект № 848242-7 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» принят в третьем чтении.

Если организация расположена в местности с тяжелыми климатическими условиями, работникам выплачивают заработную плату в повышенном размере. Так, если работник в расчетном периоде не имел заработка или его страховой стаж меньше 6 месяцев, пособие выплачивается в минимальном размере (исходя из МРОТ), и его нужно увеличить на районный коэффициент.

То есть на этапе сопоставления фактического среднего дневного заработка и среднего дневного заработка на основе МРОТ районный коэффициент не учитывается.

Отметим, что ВАС РФ считал иначе. Сначала надо определить средний дневной заработок исходя из фактического заработка. Затем рассчитать средний дневной заработок исходя из МРОТ, и получившуюся величину умножить на районный коэффициент. Если средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ и умноженный на коэффициент, окажется больше фактического, для расчета пособия берут средний заработок, рассчитанный из МРОТ с учетом коэффициента.

Принятый законопроект решил данный спор.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.