Расширяют права полиции

08.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О полиции», регламентирующие порядок вскрытия автомобилей и проникновения в жилье граждан (законопроект(№ 955380-7).

Сотрудники МВД смогут блокировать территории, жилые помещения и нежилые здания, проникать в жилье и на земельные участки граждан для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него.

Полицейские смогут проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при подозрении, что они «скрывают предметы хищения».

Вскрывать автомобили будут в следующих случаях: спасение жизни граждан, обеспечение их безопасности при массовых беспорядках и ЧС, пресечение преступления, проверка сообщения об угрозе террористического акта, обеспечение производства по делу об административном правонарушении, если нарушитель находится в состоянии опьянения. Если сотрудники МВД вскрыли автомобиль в отсутствие владельца, то его должны будут уведомить об этом в течение суток.

Полиция сможет ограждать и обозначать визуальными средствами места совершения преступлений, административных правонарушений, происшествий, проведения публичных и массовых мероприятий, территории и объекты, нахождение граждан на которых ограничено или представляет угрозу для их безопасности, а также осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов.

 При этом из документа убрали положения о праве полицейского применять огнестрельное оружие, если задерживаемый попытается совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения, а также об отказе от преследования сотрудника МВД за действия, совершенные им при исполнении.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.