Расширяют права полиции
08.12.2021 распечататьДепутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О полиции», регламентирующие порядок вскрытия автомобилей и проникновения в жилье граждан (законопроект(№ 955380-7).
Сотрудники МВД смогут блокировать территории, жилые помещения и нежилые здания, проникать в жилье и на земельные участки граждан для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него.
Полицейские смогут проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при подозрении, что они «скрывают предметы хищения».
Вскрывать автомобили будут в следующих случаях: спасение жизни граждан, обеспечение их безопасности при массовых беспорядках и ЧС, пресечение преступления, проверка сообщения об угрозе террористического акта, обеспечение производства по делу об административном правонарушении, если нарушитель находится в состоянии опьянения. Если сотрудники МВД вскрыли автомобиль в отсутствие владельца, то его должны будут уведомить об этом в течение суток.
Полиция сможет ограждать и обозначать визуальными средствами места совершения преступлений, административных правонарушений, происшествий, проведения публичных и массовых мероприятий, территории и объекты, нахождение граждан на которых ограничено или представляет угрозу для их безопасности, а также осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов.
При этом из документа убрали положения о праве полицейского применять огнестрельное оружие, если задерживаемый попытается совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения, а также об отказе от преследования сотрудника МВД за действия, совершенные им при исполнении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги