Раскрыта новая схема незаконной обналички - мошенники платят за вас налоги

22.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Росфинмониторинг выявил новую схему по обналичиванию денежных средств через продажу розничными компаниями неинкассированной выручки. Она предполагает начисление фиктивными фирмами налоговых или таможенных платежей за реальные компании в обмен на наличные деньги, сообщают «Известия».

В 2020 году служба зафиксировала рост популярности различных схем по продаже наличных. Чаще всего ими пользуются реально действующие предприятия с большим оборотом живых денег:

  • крупные федеральные и региональные торговые сети,
  • автосалоны,
  • оптово-розничные рынки.

Денежные средства от заказчиков наличных перечисляются на счета компаний или связанных с ними лиц через большое число посредников, обладающих признаками фиктивности.

Обратите внимание

Фиктивные фирмы стали перечислять средства в ФНС и ФТС вместо реальных компаний в обмен на наличные.

Тем не менее Росфинмониторингу удалось оперативно выявить схему перечисления фиктивными компаниями налоговых и таможенных платежей. 

В службе заявили:

Благодаря оперативному доведению информации о рисках банки сумели настроить системы мониторинга для выявления таких операций и применения необходимого набора превентивных мер, поэтому схема не получила широкого распространения. В большинстве случаев участникам подобного рода схем банками отказано в обслуживании с одновременным информированием Росфинмониторинга. Уже в первом квартале 2021 года зафиксировано снижение количества такого рода операций.

Что делать при получении «ошибочного» перевода на карту?

Читать далее…

Появившаяся модификация – одна из возможных обходных схем обналичивания денежных средств, заявили изданию в Центробанке. В регуляторе подчеркнули, что объемы незаконного обналичивания снижаются на протяжении последних лет. По предварительным данным ЦБ, они уменьшились с 110 млрд руб. в 2019 году до 78 млрд руб. в 2020-м.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.