Расходы на НИОКР – по новым правилам
18.08.2017 распечататьФедеральным законом от 18.07.2017 № 166-ФЗ с 01.01.2018 будут внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ - дополнен перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения, и перечень расходов на выполнение научных исследований, опытно-конструкторских разработок (НИОКР).
В период с 01.01.2018 по 31.12.2019 можно будет не признавать для целей налогообложения доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных при инвентаризации (подп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ).
А к расходам на НИОКР будут отнесены:
- начисления стимулирующего характера работникам, участвующим в выполнении НИОКР, в том числе производственные премии и надбавки (п. 2 ч. 2 ст. 255, подп. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ);
- страховые взносы, установленные Налоговым кодексом РФ и начисленные на оплату труда работников, участвующих в выполнении НИОКР (подп. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ).
Также будет уточнен порядок признания расходов на НИОКР по Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 988, которые разрешено учитывать при налогообложении с повышающим коэффициентом 1,5 (п. 7 ст. 262 НК РФ).
Подробнее обо всем читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы






