Расходы на музыкальную программу ресторан может учесть в УСН-расходах

11.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Минфина, расходы на проведение развлекательного обслуживания ресторан на «упрощенке» может учесть в УСН-расходах. Письмо Минфина России от 14 августа 2017 г. № 03-11-06/2/52041.

Фирмы и ИН на УСН с объектом «доходы минус расходы» могут уменьшить полученные доходы на материальные расходы. Среди прочего, к материальным расходам относятся затраты на услуги производственного характера, которые выполняются сторонними организациями (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ресторан это предприятие общепита, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга (или без досуга), с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая фирменные блюда и изделия, алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, кондитерские и хлебобулочные изделия, покупные товары (ГОСТ 30389-2013, далее - ГОСТ).

Ресторан самостоятельно определяет перечень услуг, которые он оказывает в сфере общественного питания. К дополнительным услугам относятся, в частности, организация музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, банкетное обслуживание, в том числе специальных мероприятий (п. 5.16 ГОСТа).

Значит, если организация музыкального, развлекательного или банкетного обслуживания посетителей ресторана непосредственно связана с процессом оказания услуг общепита, то затраты на шоу-программу ресторан может учесть в «упрощенных» расходах.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...