Расходы «на интеллект» исключат из налоговой базы
07.07.2017 распечататьДоходы, связанные с приобретением имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Эта норма будет применяться в отношении имущественных прав, выявленных с начала 2017 года и до 1 января 2019-го.
Кроме того, расширен перечень расходов на оплату труда работников, участвующих в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). К ним будут относиться премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, а также расходы на страховые взносы.
Также налогоплательщик освобождается от обязанности представлять в налоговый орган отчет о выполненных НИОКР в случае, если этот отчет размещен в определенной правительством государственной информационной системе.
Соответствующие поправки в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса РФ приняты Госдумой в третьем, окончательном чтении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
вчера в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
вчера в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
вчера в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
вчера в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
вчера в 15:00Налоги







